ТРОЙНАЯ СПИРАЛЬ МИЛТОНА ЭРИКСОНА

ТРОЙНАЯ СПИРАЛЬ МИЛТОНА ЭРИКСОНА

Известный психотерапевт и основатель недирективного гипноза Милтон Эриксон, исследуя новые возможности введения своих пациентов в изменённое состояние сознания заметил, что, почти каждый из его клиентов входил в состояние легкого транса, слушая разные терапевтические метафоры самого Эриксона.

Что такое «Тройная спираль» Милтона Эриксона?

«Тройная спираль» Милтона Эриксона представляет собой технику гипноза, которая позволяет вводить человека в трансовое состояние, причём так что человек даже не осознаёт того, что на него оказывается гипнотическое воздействие.

Как действует «Тройная спираль»?

Вы начинаете рассказывать первую историю, а затем, когда уже приближаетесь к финалу, резко переходите ко второй, не связывая их между собой. Затем вы рассказываете эту вторую историю и, аналогично тому, как сделали в первый раз, переходите к третьей. В третьей истории как раз присутствует ваше позитивное внушение.

После того как вы рассказали третью историю, содержащую текст внушения, вы переходите ко второй истории и заканчиваете её. Затем вы завершаете первую историю, начиная с того места, где ее закончили. Это важно! Нужно соблюдать последовательность, иначе весь процесс станет не «Тройной спиралью», а обычным забалтыванием.

Не делайте между историями больших пауз – тогда весь ваш монолог будет лишь набором фраз и не окажет должного воздействия, а скорее вызовет недоумение у собеседника.

Чтобы построить пример таких историй, следуйте приложенной схеме.

В чём секрет «Тройной спирали» Милтона Эриксона?

Акцент в «Тройной спирали» Милтона Эриксона ставится на том, что сознание человека следует за тем, что содержится в историях. Поэтому эти должны быть интересны слушателю. Резкие переходы с одной истории на другую запутывают сознание, человек начинает искать в них смысл. И именно в этот момент осуществляется внушение, которое попадает прямо в цель – проникает в подсознание. Это и есть нужный нам результат.

И ещё раз напомним о наиболее важных моментах «Тройной спирали»:

  • Истории должны быть максимально просты и доступны для восприятия и кроме этого интересны слушателю. Это требуется для того, чтобы сознание вашего собеседника было в состоянии уловить основную суть историй, но, одновременно с этим, пропустило внушаемую информацию дальше – в подсознание.
  • В конце рассказа человек уже не сможет точно воспроизвести третью историю, в которой содержался основной посыл, но этот посыл проникнет в его подсознание. Внушённую информацию человек осознавать не будет, но только в том случае, если вы надлежащим образом выполнили все инструкции.
  • Все истории не должны быть связаны, а рассказывать их нужно без пауз и прерываний и именно в той последовательности, как этого требует методика.
  • И ещё одно очень важное замечание: фраза, в которой содержится информация для внушения, ни в коем случае не должна содержать в себе частицу «не», т.к. наше подсознание воспринимает информацию только в положительной форме.

Удачи в практике и помните: мы в ответе за экологию наших действий!

Вы можете обучиться всем техникам эриксоновского гипноза на нашем курсе "Эриксоновский гипноз"




Заказать обратный звонок

*

* - обязательные поля