СОСТОЯНИЕ, В КОТОРОМ МЫ НАХОДИМСЯ

СОСТОЯНИЕ, В КОТОРОМ МЫ НАХОДИМСЯ

Мы часто говорим о том, что человек находится в том или ином состоянии — в состоянии паники, в состоянии скуки, в хорошем состоянии. Иногда этот термин используется и в более общем смысле: «он опять в своем привычном состоянии», «посмотрите, в каком она состоянии».

В словаре слово «состояние» определяется как «самочувствие и настроение человека».

Энтони Роббинс считает, что состояние — это «сумма миллионов неврологических процессов, происходящих внутри нас, сумма наших жизненных опытов - в любой конкретный промежуток времени». Короче говоря, это настоящий коктейль из всего, что происходит с нашим телом и разумом.

Очевидно, чтобы понять природу состояния, нужно испытать его самому.

Вот вы, например. На минуту отложите дела в сторону и направьте внимание на то, что происходит в этот момент внутри.  Что вы чувствуете прямо сейчас? В каком состоянии вы находитесь прямо сейчас?
  • Может быть, вы находитесь в состоянии любопытства, поскольку думаете, что же будет дальше.
  • Может быть, вы находитесь в состоянии смятения, так как вам приходится оперировать совершенно новыми для себя концепциями.
  • Может быть, вы находитесь в состоянии возбуждения, понимая, насколько богаче станет ваша жизнь после знакомства с НЛП.
  • А может быть, вы находитесь в совершенно ином состоянии. Как бы вы его определили?

А теперь мысленно вернитесь к последним двум дням. В каких состояниях вы были? Постарайтесь припомнить как можно больше состояний.

В течение дня большинство из нас находится в самых различных состояниях. Некоторые мы считаем позитивными и приятными (счастье, любовь, удовольствие, уверенность). Другие же кажутся негативными и неприятными (подавленность, усталость, гнев, печаль). Некоторые состояния неуловимые, они длятся всего несколько секунд или минут. Другие более продолжительны. Мы находимся в них большую часть дня, а то и дольше. Наши состояния постоянно меняются. Не все из них имеют названия. Иногда мы пребываем просто в «хорошем настроении» или «не в духе». Порой мы просыпаемся с ощущением того, что лучше было бы этого и не делать. Все валится из рук. Весь мир настроен против нас. А в другие дни все, к чему бы мы ни прикоснулись, превращается в золото.

Что бы произошло, если бы мы могли выбирать свое состояние, если бы оно не определялось тем, что с нами происходит? НЛП дает вам возможность выбирать для себя состояние. Просто вам нужно использовать свой мозг таким образом, чтобы добиться желаемого.

По Стиву Бавистеру

Заказать обратный звонок

*

* - обязательные поля