ОСОБЕННОСТИ ЭРИКСОНОВСКОГО ГИПНОЗА

ОСОБЕННОСТИ ЭРИКСОНОВСКОГО ГИПНОЗА

ОСОБЕННОСТИ ЭРИКСОНОВСКОГО ГИПНОЗА

Гипноз — действенный метод в борьбе со многими проблемами психологического характера. Кроме классической техники воздействия, когда гипнотизер дает пациенту указания, существуют и более мягкие формы, являющиеся не менее эффективными. Одной такой гипнотерапией является эриксоновский гипноз.

Суть заключается в мышлении при помощи ассоциаций. У человека на подсознательном уровне возникает реакция, когда он связывает определенные предметы с различными образами. Например, при упоминании о яблоке кто-то может ассоциировать его с диетой. Другие представят лето, жару. Первый пример говорит о неудовлетворенности собой, второй — о том, что человеку необходимо отдохнуть.

Милтон Эриксон понял, что во время транса можно легко обойти психологическую защиту и откорректировать мышление. С помощью данной методики слова во время сеанса подбираются таким образом, что человек воспринимает информацию лишь на подсознательном уровне, упуская прямое и дополнительное значение слов. Эриксоновский метод не имеет единой схемы и подбирается в зависимости от индивидуальных психических проблем.

ПРИНЦИП МЯГКОГО ВНУШЕНИЯ

Этот метод отличается от классического тем, что гипнотерапевт не погружает пациента в сон, и человек полностью контролирует происходящее. Во время сеанса клиент пребывает в легком трансе, который вполне может возникнуть при проведении монотонной работы. В этом случае подсознание не отвергает внушение, а может воспротивиться лишь в том случае, когда эти установки идут наперекор ценностям клиента.

Один из самых популярных методов данного гипноза — повествование историй, когда пациент находится в легком трансе. Таким образом человек получает нужную информацию через рассказ интересных и смешных историй.

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ:

- Присоединение используется для того, чтобы наладить контакт и доверительные отношения с пациентом. Используя эту технику, гипнотизер пытается скопировать позы, подстроиться под дыхание человека, повторить интонацию и тембр голоса.
- Метод ведения подразумевает подстраивание под эмоциональный фон пациента, но делать это нужно сдержанно, чтобы избежать конфликтной ситуации.
- Для введения в транс используют несколько методов. Техника трех «да» подразумевает несколько утверждений подряд, с которыми собеседник согласится. Также гипнотизер может заговаривать клиента, периодически озвучивая уточняющие вопросы.
- Внушение заключается в умении гипнотизера предоставить человеку несколько вариантов на выбор, при этом какой бы вариант не был выбран, он приведет к единому результату. Например, гипнотизер может поинтересоваться у клиента, предпочитает ли он погружаться в транс медленно или быстро.

При Эриксоновском гипнозе выход из транса происходит медленно. Так человек может плавно и комфортно вернуться в привычное состояние.

САМОГИПНОЗ ПО ЭРИКСОНУ

Методика Эриксона делает возможным погружение в транс самостоятельно. Для самогипноза необходимо занять удобное положение и сфокусировать взгляд на трех предметах. Далее закройте глаза и сосредоточьтесь на определенных звуках, например, на тиканье часов. Затем прорисуйте в сознании внутренний образ и погрузитесь в свои ощущения. Выход из транса обычно происходит сам собой. Помните, что перед самогипнозом нужно обозначить для себя время, через которое вы выйдете из транса.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Эриксоновский метод используется, когда надо:

- избавиться от неврозов и расстройств психосоматики;
- избавиться от алкогольной и наркотической зависимости;
- побороть фобии;
- начать личностный рост;
- дать толчок для развития творческого потенциала;
- решить проблемы детей и родителей, а также устранить сложности в отношениях;
- избавиться от психологических травм.

Те, кто обращался к подобной терапии, открыли для себя новые возможности и начали проявлять себя максимально эффективно.

Эриксоновский метод можно по праву считать одним из самых действенных и эффективных.

Вы можете обучиться всем техникам эриксоновского гипноза на нашем курсе "Эриксоновский гипноз"


Заказать обратный звонок

*

* - обязательные поля