О ЧЕМ ГОВОРИТ ВАША СТРАНИЦА В СОЦСЕТЯХ?

О ЧЕМ ГОВОРИТ ВАША СТРАНИЦА В СОЦСЕТЯХ?

Принято считать, что основное назначение социальных сетей — рассказать о себе, показать свои лучшие стороны, заявить о себе широкой общественности. Поэтому анализируя чей-то профиль, мы должны понимать, что информация, демонстрируемая человеком – это не полная картина. Заходя на чью-то страницу, мы видим идеальное Я человека, которое он создал. И не всегда оно совпадает с объективной реальностью. Но, так или иначе, человек рассказывает о себе и о своих ценностях, ведь именно человек делает каждый раз свой выбор относительно выкладывания фото, постов и репостов, членства в группах и принятия в друзья других людей. И именно эти выборы дают нам подсказки относительно того, кто перед нами.

Давайте проанализируем то, что можно сказать о человеке, какие тенденции в поведении мы можем выделить, и о каких психологических особенностях нам может рассказать страничка в социальной сети.

Если в альбомах человека большое количество групп, постов, фотографий в разных контекстах – отдых в разных местах, экстремальные виды спорта, большое количество фотографий с разными друзьями – не ждите от него в работе/в общении желания соблюдать все правила и нормы, выдерживать принятые в обществе ритуалы и последовательность действий, монотонно и обстоятельно выполнять какую-либо работу, строго ограниченный функционал, это человек с картиной мира, в которой важны любые возможности, который будет стремиться познать опыт в разных областях, однако не всегда доводя начатые дела до логического конца. Как правило, это жизнерадостные люди, готовые предложить свою помощь, способные на выполнение разноплановых задач, получающих удовольствие от общения с людьми, от новых впечатлений и хорошего отдыха.

Большое количество фотографий с собой любимым (от 500-1000 и больше) также может многое рассказать о владельце профиля, начиная от событий, происходящих в жизни человека, заканчивая теми ценностями, которые являются ведущими в его жизни. Люди, выставляющие на всеобщее обозрение детали своей жизни, любят и ценят внимание, демонстрируя все аспекты своей жизни. Часто для таких людей важен сам факт того, что о них говорят, чем то, что именно о них говорят. В альбомах могут быть фото, которые направлены на то, чтобы удивлять и изумлять, фотографии с другими людьми нет или очень мало, зато могут быть выложены фото с какими-либо знаменитостями или важными высокопоставленными людьми. Эгоцентричность, эпатаж, пафосность – все это сопровождает профиль человека, который и в жизни будет вести себя подобным же образом. Это люди, чьей сильной стороной является умение преподнести себя, презентовать, однако часто дальше презентации дело не доходит, могут не выполнять данных обещаний, не чувствуя себя при этом виноватыми, а даже перекладывают вину на другого человека. Умеют и любят манипулировать другими людьми.

Тенденция в профиле на частый повтор фото с одними и те ми же людьми, либо в одних и тех же местах, относительно регулярное ведение своего аккаунта говорит о человеке, который привык к стабильности и определенности, как правило, это люди, на которых можно положиться, преимущественно они выполняют данные обещания и стараются доделать до конца начатые дела. Если при этом на странице присутствуют посты с негативными высказываниями, черным юмором или не слишком жизнерадостными утверждениями – люди привыкли к тому, что стакан наполовину пуст, их поведение направлено на сохранение имеющихся благ и позиций, а не на завоевание новых. Другими словами, с ними хорошо защищать тыл, но строить далекоидущие смелые планы лучше с теми, у кого на странице много цитат в статусе с ресурсной картиной мира. Эти люди предпочитают яркость и позитив, стремятся к получению положительных эмоций, любят быструю ритмичную музыку (смотри аудиозаписи), являются подписчиками или участниками групп, направленных на достижение целей («Мышление миллионера», «Записки успешного человека» и пр.).

Когда мы встречаем страницы, где видим большое количество фотографий, посвященных теме природы, животных, красивых мест – это может говорить об определенной натуре этого человека. А если среди фотографий также мы видим большое количество фотографий членов семьи (дети, родители) – это говорит о его привязанности к семейным ценностям, причем не на словах, а на деле. Это человек скорее ранимый, деликатный, тонко чувствующий нюансы, у которого могут быть разные интересы, связанные с поиском себя, он не революционер, а скорее конформист. Однако если среди контента страницы мы видим минимальное количество фотографий с людьми, а больше архитектуру, события, места – то это может говорить о желании человека в общении минимизировать эмоциональные проявления за счет увеличения логической и информационной составляющей, то есть в общении такие люди ищут не эмоций, а информацию. Это скорее аналитики, достаточно последовательные люди, которые не будут бросаться в омут с головой, а будут тщательно анализировать входящую информацию перед принятием решения.

С другой стороны, если вы хотите найти информацию о человеке в социальных сетях, но не обнаружили нигде его профиля – это тоже может что-то рассказать о человеке. Здесь могут быть немало причин. Первая – это нежелание где-либо «светиться» по каким-то объективным причинам (условие работодателя, отношение к спецслужбам, а может вообще человека разыскивают), а также в связи с личным желанием, что может говорить о скрытности и подозрительности человека, об убеждениях или негативном отношении к выставлению своей жизни напоказ. Также элементарно это может быть связано с большой занятостью человека (работа, путешествия, бизнес), когда некогда вести свою страницу или общаться онлайн. Так, целеустремленные успешные люди, чья деятельность напрямую не связана с продвижением, могут игнорировать возможность использовать социальные сети в связи с большой загруженностью, либо с желанием оставаться в тени при определенной публичности в связи со своим статусом. Однако если такие люди заводят аккаунты, то, как правило, для целей, связанных с бизнесом, а не для общения.

Анализ страничек в социальных сетях – это увлекательное и интересное занятие. Отслеживая наполняемость «стены» близких знакомых, Вы можете параллельно сопоставлять то, что Вам известно, замечая совпадения и связи. Тем самым Вы учитесь наблюдательности, критическому мышлению и дедукции. А это может пригодиться Вам при новом знакомстве, при подборе персонала, при анализе очередного(ой) знакомого на предмет совпадения интересов и возможного будущего, а также просто для лучшего понимания тех людей, которые находятся вокруг Вас.

Автор Людмила Мартьянова, Эксперт-профайлер Международной Академии исследования лжи

Заказать обратный звонок

*

* - обязательные поля