КОНФАЙНМЕНТ МОДЕЛИРОВАНИЕ

конфайнмент моделирование

В чем польза конфайнмент-моделирования?
Конфайнмент-моделирование – это своеобразная системная технология, позволяющая расставить приоритеты и выделить самые основные моменты, необходимые для определения дальнейших стратегий. Фактически, с помощью правильно построенной схемы можно разложить по полочкам все ключевые явления.

Зачем это нужно?
Когда человек владеет большим количеством информации, сосредоточиться на каком-то моменте может быть очень сложно. Необходима определенная иерархия, приоритетное распределение имеющихся данных. Неправильный выбор ключевого момента может поставить под угрозу все дальнейшие действия, и именно конфайнмент позволяет определить главные точки.

Многим для успешного ведения дел помогает систематизация и структуризация. На работе все нужные документы распределяются по папкам, дома для каждого предмета тоже есть свое место. Хочется, чтобы и с мыслями было все четко и понятно, как обычно говорят: разложить все по полочкам.

Можно владеть неограниченным количеством информации, но для принятия правильного решения в той или иной ситуации значение зачастую имеет какой-то один момент. Задача конфаймента – распределить имеющиеся данные в графическом отображении, выводя на первое место как раз то, что необходимо.

Как это делается?




Схематично конфайнмент-система представляет собой один большой круг, объединяющий в себе девять элементов. Каждый занимает свое место и логично связывается с шестью другими частями: три из него следуют, три к нему приводят. Таким образом, каждая деталь является одновременно и следствием, и причиной.

 Расслоить систему можно на три круга:

  • средний;
  • внешний;
  • внутренний.
Внешний и внутренний являются приблизительно равными, а средний – своеобразный центр, связующее звено между ними. С его помощью воздействие из внутреннего круга передается к внешнему, процесс также повторяется в обратную сторону.

Таким образом, средний круг – промежуточная причина, а внешний и внутренний – данности.

Применение в НЛП
Итоговую схему  мы применяем в мастерском курсе  НЛП, как вспомогательную модель в блоке Моделирования. Используя  всю имеющуюся информацию при создании модели, схема конфайнмента помогает  выделить самое главное и необходимое для решения задачи. 


конф нлп.jpg


Заказать обратный звонок

*

* - обязательные поля