ИСПЕКИТЕ СВОЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОЛОБКА, ИЛИ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО МЕЧТАТЕЛЯ

Испеките своего энергетического колобка, или Упражнение для настоящего мечтателя

Быть настоящим мечтателем — это не просто витать в облаках. Настоящие мечтатели умеют менять реальность, они добиваются своих целей и живут так, как в своих грезах. Об этом в книге издательства МИФ «30 правил настоящего мечтателя». Автор Ева Кац написала настоящий учебник по практической мечталогии. На страницах очень много заданий, все они взяты из жизни, психологии и бизнеса. Приводим из книги первое упражнение, которое нужно выполнить всем, кто хочет взять мечту за хвост и сделать своим партнером.

***
Первое, что нужно сделать мечтателю, — освободить максимум своей энергии. Обратите внимание, у системы есть побочный эффект: будет энергия не только на желания. Она появляется в принципе, и хватает ее на большие перемены в работе и жизни.

Для желаний, как для колобка, нужен материал.

Здесь все как в сказке о Колобке. Чтобы что-то получить, надо для этого найти материал. В нашем случае — ресурс. Когда вы живете в режиме зомби, пробок и плохой погоды, сил не остается.

Нам часто кажется, что у нас все в порядке. Подумаешь, что постоянно хочется спать и есть что-то вредное, нет сил, не очень хорошее настроение, а вместо спорта чаще тянет полежать. Я сама считала такое состояние нормой, пока не начала искать дополнительный ресурс.

qWq5G2tB3V0.jpg

Ведь есть же люди, у которых всегда много сил. Генетика? Не только. Я проводила эксперименты с энергией три года. Искала упражнения, пытала психологов, изучала книги и статьи. За это время я опробовала и нашла массу способов стать энергичнее и получить дополнительный ресурс для желаний и их воплощения в жизнь. У меня невероятное количество энергии и сил — поэтому я успеваю разруливать текущие дела, развивать рекламное агентство и свой проект Bandito, заниматься спортом, общаться с ребенком и три дня в неделю посвящать отдыху и поездкам.

Задание 1

Определите фоновые «программки», которые забирают вашу энергию. Представьте, что вы — словно ваш компьютер. Вы не замечаете, как десятки мелких программок работают в фоновом режиме, забирают энергию и оперативную память. У людей происходит то же самое.

В Ваша задача: определить, что сажает вашу энергию, и разобраться с этим.

1. Составьте список всех людей, которым вы должны деньги или вещи.

Постарайтесь вернуть долги максимально быстро. Если не получается, найдите способы решить вопрос иначе: бартером, договоренностями. Для вас важно, чтобы ничто не отнимало у вас энергию. Она понадобится, чтобы мечтать.

2. Составьте список всех, кто должен вам.

Постарайтесь вернуть долги. Если не получается и уже не выйдет, сообщите людям о том, что вы дарите им вещь, которую они вам должны. Им она, может, и не нужна. Этот небольшой ритуал важен для вас: так вы закрываете задачу для себя и убираете ее из своих мыслей. Главное здесь — самостоятельно разрешить ситуацию и поставить точку.

3. Составьте список людей, с которыми вы поругались или кому не сказали что-то важное.

Постарайтесь разрешить конфликт. Напишите письмо, поговорите. Отнеситесь к этому как к спецзаданию. Если таких людей несколько, свяжитесь с ними в один день. Соберите все силы и действуйте. Это очень мощное упражнение, увидите сами.

Эффект «поговорили — и полегчало» возникает не просто так.

Я отрабатывала эту технику с психологами и теперь не затягиваю тяжелые разговоры. Ведь из-за постоянного прокручивания в голове сложной ситуации вы теряете гораздо больше энергии, чем отнял бы сам конфликт. И если в будущем у вас случится нечто подобное, не раздумывайте: решайте задачу сразу.

4. Проведите ревизию в квартире.

Изучите свою квартиру и выбросьте все вещи, которыми не пользуетесь очень давно и не воспользуетесь. Или продайте их. Действуйте максимально хладнокровно.

5. Посмотрите на свою одежду и сделайте с ней то же самое.

Даже если вам очень нравится какая-то кофточка, но носить ее вы точно не будете, — найдите ей применение (продайте, подарите).

niCXCT4dNGA.jpg

Избавляясь от ненужных вещей, вы всегда освобождаете огромное количество энергии. То же самое происходит, когда вы закрываете задачи и разбираетесь с проблемами, которые занимали ваши мысли.

Ваши мысли должны быть свободны и легки — потому что им предстоит встретиться с настоящими мечтами.

Вы удивитесь тому, как просто это работает. Начинайте прямо сейчас и проводите ревизию хотя бы раз в три месяца.

Автор Лиана Хазиахметова, для блога МИФ


Заказать обратный звонок

*

* - обязательные поля