ЧЕТЫРЕ СТОЛПА НЛП

ЧЕТЫРЕ СТОЛПА НЛП

Первый столп: результаты

Чего вы хотите? Это простой вопрос, но большинство людей почти никогда не задает его себе. Люди идут по жизни, не сознавая направления, дрейфуя от одного события к другому. Однако понимание того, чего вы хотите на самом деле, является важнейшим компонентом способности добиться желаемого. В повседневной жизни мы говорим о необходимости четко поставленной цели, но в НЛП применяется термин «результат». Знание результата, который вы хотите получить в каждой определенной ситуации, является одним из столпов НЛП. Сосредоточенность на своем желании помогает правильно использовать все имеющиеся в вашем распоряжении ресурсы и направить их на достижение цели.

Результаты могут быть незначительными - например, разучить рождественскую песню или поменять коврик в ванной. Вы можете пожелать и большего - найти человека своей мечты или в 50 лет уйти на пенсию, будучи мультимиллионером. Люди постоянно стремятся к определенным результатам, связанным с разными аспектами жизни. Некоторых результатов удается добиться за короткое время, для получения других требуется значительно больший промежуток времени.

Более того, НЛП помогает более точно определиться с желаемыми результатами, сделать их «оформленными». Вы должны четко, в деталях представить себе желаемый результат. Постарайтесь почувствовать свои ощущения после реализации задуманного. Чем лучше вы представляете себе желаемый результат, тем с большей вероятностью вам удастся его добиться. Мы поговорим о правильно сформированных результатах чуть позднее.

▶ Второй столп: острота чувств

Здесь имеется в виду способность наблюдать и замечать мелкие детали. Острота чувств является вторым столпом НЛП. Вы должны уметь пользоваться собственными чувствами, для того чтобы четко представлять, что происходит внутри и вокруг вас. Острота зрения и слуха у всех нас различна. Мы по-разному чувствуем. Некоторые люди отличаются исключительной наблюдательностью, другие же в большей мере сосредоточены на собственных мыслях и чувствах. На мгновение закройте глаза, а потом постарайтесь максимально точно описать окружающую вас обстановку. Какого цвета стены? А пол? Какая мебель находится вокруг вас? Есть ли рядом с вами другие люди? Во что они одеты? Как они двигаются при ходьбе? Какого цвета у них глаза? Это простое визуальное упражнение покажет вам, то чаще всего мы очень ненаблюдательны, не замечаем многое из того, что происходит вокруг нас.

Острота чувств играет в НЛП очень важную роль, поскольку именно она позволяет оценить собственные действия, понять, приближают ли они вас к поставленной цели, к желаемому результату. Если вы, к примеру, пытаетесь продать товар или добиться одобрения своего предложения, обращайте внимание на реакцию тех, к кому вы обращаетесь. Следите за их жестами, тоном голоса и другими сигналами. Благодаря наблюдательности вы можете вовремя скорректировать свои действия и превратить неудачу в успех. В нашей книге мы расскажем вам о том, как развить остроту чувств, как правильно понимать мысли и чувства других людей.

Третий столп: поведенческая гибкость

Первые два столпа - это первые этапы простой, но очень важной петли обратной связи. Начиная понимать, каких результатов вы хотите добиться, и, используя обострившиеся чувства для сбора информации о происходящем, вы должны изменять собственное поведение. А для этого необходима обратная связь. Если предпринимаемые вами действия не приближают вас к желаемому результату, совершенно очевидно, что нужно сделать что-то другое. Однако многие люди не обладают достаточной поведенческой гибкостью и продолжают вести себя точно так же, как и раньше.

Если вы намерены заключить сделку, а ваша тщательно подготовленная и продуманная презентация с обилием примеров и образцов не производит никакого впечатления на покупателей, то вам имеет смысл изменить характер поведения, перейти к более конкретному, резкому стилю изложения. Если потенциальный покупатель сидит, скрестив руки на груди, вам обязательно нужно перейти к другой тактике. Иначе добиться успеха будет просто невозможно.

Четвертый столп: взаимопонимание

Три первых столпа - результат, острота чувств и поведенческая гибкость - позволят вам достичь многого из того, чего вы по-настоящему хотите, если только в этот процесс не вовлечены другие люди. Если же вам необходимо сотрудничество, то придется установить с людьми отношения, базирующиеся на взаимном доверии и понимании. Секрет установления и поддержания подобных отношений - во взаимопонимании. Оно является четвертым столпом НЛП.

Взаимопонимание – это цемент, укрепляющий отношения между людьми. Чаще всего оно устанавливается естественно, автоматически, инстинктивно. Некоторые люди из тех, с кем мы встречаемся, нравятся нам с первого взгляда. Других же мы сразу начинаем недолюбливать.

Однако в рамках НЛП взаимопонимание - это искусство, которому можно учиться и которое можно развивать. Мы с вами обсудим различные способы установления взаимопонимания. Вы можете подстроить свои привычки под другого человека или постараться изменить сигналы языка телодвижений с тем, чтобы собеседнику было с вами более комфортно. Умение слушать и относиться к точке зрения другого человека с уважением - это мощное средство, помогающее сразу же установить контакт.

Но существует еще один аспект взаимопонимания, который не столь очевиден,— с самим собой. Мы говорим о взаимопонимании между сознательной и бессознательной частями разума. Иногда мы раздваиваемся. Одна часть нашего «я» хочет одного, другая же - совершенно другого. Чем выше степень взаимопонимания между различными аспектами нашего внутреннего «я», тем больший внутренний покой вы испытываете.

Заказать обратный звонок

*

* - обязательные поля