ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Эриксоновский гипноз – что это такое

Милтон Эриксон считал, что определяющим в нашей жизни является не столько сознание, сколько сфера бессознательного. Кстати, небольшое отступление – следует различать понятия бессознательного и подсознания. Различия эти тонкие и до сих пор спорные. Например, Фрейд считал бессознательное вместилищем вытесненных из сознания и памяти эмоций и желаний, т.е. основным критерием бессознательного является вытеснение. Подсознание же – это часть бессознательного, в которой когнитивные процессы все-таки имеют место, но происходят без участия сознания и могут проявляться в виде так называемой интуиции. Подсознательное человек может извлекать из памяти осознанно и произвольно, например, при желании человек может детально вспомнить события прошлого дня. Бессознательное же не можно извлечь по желанию, его глубина и труднодоступность намного больше, чем у подсознания, но оно вбирает в себя весь жизненный опыт личности и определяет особенности ее поведения и мышления.

Эриксон считал, что человек способен измениться, используя бессознательный накопленный в течение всей жизни опыт, даже не осознавая этого. Причем эта копилка с каждым новым значимым событием, обучением, встречами с интересными личностями расширяется и изменяется. Влияние на бессознательное Эриксон реализовывал с помощью гипноза, рассказывая пациентам, введенным в транс индивидуально подобранные для каждого конкретного случая обучающие истории. Последние часто были остроумным и символичным изложением событий из жизни самого ученого или членов его семьи. Подборка таких рассказов представлена в написанной им книге «Мой голос останется с вами».

 Особенности гипноза Эриксона:
• Не директивность, т.е. отсутствие прямых команд, указаний и инструкций.
• Трансовое состояние не сопровождается закрытием глаз, человек бодр и может активно общаться с гипнологом. Но при этом его внимание смещено от реальности в его внутренний мир, сконцентрировано вокруг собственных переживаний. При этом наблюдаются физиологические изменения: замедление дыхания, мышечное расслабление и др.
• Контроль сознания отключен, оно не может затормозить или блокировать гипнотическое воздействие.
• Эффект подстраивания. Проявляется тем, что пациента встречают там, где он находится. Гипнолог становиться как бы копией гипнотизируемого человека – он синхронизирует с ним процесс дыхания, темп речи, тип походки и поведения.
• В милтоновском гипнозе все люди считаются гипнабельными, т.е. чувствительными к гипнозу. В классическом гипнозе такими признают только 10-20% людей.
• Разнообразие техник и приемов наведения транса, включая и легкий транс у самого психотерапевта.


Если вас интересует тема эриксоновского гипноза и гипнотерапии, Вы можете пройти классический курс в нашем Институте. Программа и регистрация  на сайте в разделе Эриксоновский гипноз


Заказать обратный звонок

*

* - обязательные поля